Какие документы нужны и чьё присутствие требуется при оформлении доверенности на выезд/въезд ребенка?

Добрый день! Может ли гр-н Украины оформить на территории РФ доверенность на выезд/въезд своего ребенка,на жену гр-ку Украины, по ее документам, и документам ребенка, но без ее присутствия?(в силу обстоятельств она лично не может присутствовать при оформлении)..

, Елена, г. Великий Новгород
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Для оформления согласия в РФ на выезд за границу ребёнка необходимо присутствие папы с паспортом (и документом, подтверждающим законность нахождения на территориии РФ) с предоставлением документов ребёнка (свидетельство о рождении для ребёнка, младше 14 лет и паспорта и свидетельства о рождении -для ребёнка от 14 до 18 лет), а также паспортных данных сопровождающего лица (мамы). Присутствие сопровождающего лица не обязательно при оформлении такого согласия.