Переход на пенсию мужа, если жена ещё не пенсионерка

Муж пенсионер умер в марте. Я должна была выйти на пенсию в августе, но по новому придётся в феврале. Моя пенсия будет значительно меньше пенсии мужа. Я знаю, что могу взять его пенсию, но должна обратится в ПФ не позднее 6 месяцев со дня смерти. НО! я не по собственной воле ещё не буду считаться пенсионеркой, а 6 месяцев истекут уже в сентябре. Неужели придется решать эту проблему только в судебном порядке? И ещё, пожалуйста… инвалидность мужа  2 группы будет входить в пенсию, получаемую мной? Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия по случаю потери кормила назначается ведь не в полном размере, а примерно в 40% от суммы пенсии мужа. Но обратиться о переходе на его пенсию вы можете только будучи пенсионеркой.