Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод в таганроге, прописка в Саратове, выписка решения от мирового судьи о расторжении брака на руках

мною был зарегистрирован брак в городе Саратов в 2009г.

я переехал жить в Таганрог, и через мировых судей получил выписку из решения суда о расторжении брака 24.09.2013.

пришел в таганрогский ЗАГС для регистрации новых отношений, мне отказали на основании какого-то закона от 1984 года, пояснили что я должен сначала в Саратове поставить штамп о разводе.

В связи с этим вопрос- на основании каких законодательных актов я имею право:

1- получить свидетельство о разводе в городе Таганроге (ведь для отправки в мировой суд Саратова мне в Таганрог прислали из саратовского ЗАГСа нужные документы для развода)

2 - поставят ли мне в Таганроге печать в паспорт о разводе

3- и могу ли я зарегистрировать новый брак после этого в Таганроге , если у меня есть временная таганрогская регистрация, потенциальная супруга прописана в Таганроге.

постоянная прописка у меня в городе Саратове

02 Октября 2013, 00:30, вопрос №240862 Юрий, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

     Для того что бы зарегистрировать новый брак, вначале необходимо в ЗАГСе получить свидетельство о расторжении старого брака. Основанием получения свидетельства будет являться выписка из решения суда о рассторжении брака. Это делается в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  Глава IV. Государственная регистрация расторжения брака

    Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

    Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака

    Для того чтобы не дублировать статьи закона, прошу с порядком регистрации расторжения брака ознакомится самостоятельно. Там все подробно указано.

    Вот ссылка на закон http://base.garant.ru/173972/4/#block_400

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    работники органов ЗАГСа города Таганрог отказали мне в выдаче свидетельства о расторжении брака на основе того, что прописка в паспорте у меня саратовская, а в Таганроге временная прописка.. "свидетельство о регистрации по месту пребывания".

    02 Октября 2013, 16:40
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    То что Вам отказал ЗАГС в Таганроге, по месту временной регистрации, считаю что это не законно, так как Вы там проживаете и имеете регистрацию. То что она временная никакого значения не имеет.

    С Уважением, Сергей.

    02 Октября 2013, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats