Как можно обналичить материнский капитал, если прошло 3 года?

здравствуйте, ребенку исполнилось 3 года как можно обналичить материнский капитал? на что его разрешено потратить?

, ирина, г. Новосибирск
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

 Добрый день! Обналичить материнский капитал нельзя, это незаконно!

распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно только в 3-х направлениях:

На улучшение жилищных условий.

На получение образования ребенком (детьми).

Формирование накопительной  пенсии для женщин.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (п.3 ст. 7 ФЗ «О  доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).