Как быть, если родителю отказывают в выдаче аттестата об окончании ребенком 9 классов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли родитель забрать аттестат об окончании 9-го класса со школы и какие необходимо предпринять действия для того,чтобы родитель получил аттестат вместо ребенка?
какие необходимо предпринять действия для того, чтобы родитель получил аттестат вместо ребенка?
Елена
Как ни странно, но Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» определил, что
25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Поэтому, как вариант это доверенность.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!