Могу ли я на зятя оформить доверенность?

Здравствуйте,мы с мужем разводимся,у меня машина я её брала в кредит и платила сама,так так мы с мужем жили в разных городах,но взяла я машину до заключения брака,а закончила платить получается в браке,но жили мы по разным городам,у меня была своя торговая точка и я не хотела,рушить свой бизнес,теперь мы разводимся и муж предьявляет права на машину,якобы она платилась и им тоже,хотя это не так,могу ли я слелать доверенность на зятя.но я нахожусь в Геленджике,а зять и птс находятся в Нижнем Новгороде?

, Ольга, г. Тихорецк
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ольга, доброго утра! если автомобиль был приобретен до брака и кредит на него также были приобретены до брака, то это исключительно ваша личная собственность. Даже если супруг и вносил какие-то платежи то это не означает, что он получает какие то права на машину. Максимум, что он сможет потребовать это возврата внесенных платежей как неосновательного обогащения- но это достаточно сложно будет взыскать.  Вы можете пользоваться ей как вам угодно и можете оформлять любые доверенности. В части оформления доверенности на затя- вы можете оформить любую доверенность на любое лицо в любом городе. Самое неудобное, что если вы хотите оформить доверенность на продажу (распоряжение машиной), то вам сначала должны выслать ПТС на авто и копию паспорта зятя экспресс почтой и с ними вы уже у нотариуса оформитте доверенность, которую с оригиналом птс обратно вышлете зятю.