8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты

здравствуйте! хотели бы спросить а какие сроки исковой давности существуют для оспаривания алиментных соглашений? с уважением заранее спасибо!!!!!!!!

, Елизавета, г. Уфа
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 200 ГК РФ "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права". Если Ваши права данным алиментным соглашением были нарушены какое то время назад, то правило об исковой давности действует.

Стоит заметить, что алиментное соглашение регулирует длящиеся правоотношения между бывшими супругами по уплате алментов.

Есть ст. 101 СК РФ, которая регулирует порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. Положения данной статьи устанавливает, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако, стоит учитывать, что в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Т.е., если Вы хотите изменить соглашение, а тем более оспорить его, а вторая сторона на контакт не идет, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

В случае необходимости обращайтесь, решим вопрос.

Удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Муж платит алименты на ребёнка, теперь просит чтоб я отказалась от алиментов
Муж платит алименты на ребёнка, теперь просит чтоб я отказалась от алиментов. Это законно?
, вопрос №4024889, ГУЛЬНАЗ, г. Казань
Семейное право
Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом
С отцом ребенка в браке не состояли. На сегодняшний день живем раздельно. Ребенку 1 год 4 мес. Отцовство подтверждено. Отец отказывается официально платить алименты (только фиксированную сумму, которую он захочет), при этом отказывается подписывать соглашение об алиментах и отказывается платить алименты матери ребенка до 3-х лет. В детский сад только с 3-х лет, ясли - только частные. Нет возможности работать с ребёнком. Как быть?
, вопрос №4024616, Екатерина, г. Москва
Алименты
Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка, так вот в чем
Добрый день ,подскажите пожалуйста я нахожусь в браке мой муж платит алименты 25 процентов на 1-го ребенка от 1-го брака . Я хочу находясь в браке со своим супругом падать на алименты на него на нашего ребенка,так вот в чем заключается вопрос, снизят ли процент уплаты алиментов на 1-го ребенка до 16 процентов в или нужно будет писать иск чтобы ей уменьшили с 25 процентов до 16% или все уменьшится автоматический после того как Я подам заявление на алименты на ребёнка нашего совместного.
, вопрос №4024308, Полина, г. Москва
Алименты
Мама внучки живёт с другим мужчиной, а папа внучки живёт в другом районе но платит алименты
Моя внучка с рождения живёт у нас ! Мама внучки живёт с другим мужчиной, а папа внучки живёт в другом районе но платит алименты ! Алименты получает дочь и забирает от этих денег половину! И пособие детское получает мать! нам приходится долгое время ждать когда мать отдаст алименты и пособие! Она не работает, ведет асоциальный образ жизни !
, вопрос №4023365, Жанна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.12.2012