416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты

здравствуйте! хотели бы спросить а какие сроки исковой давности существуют для оспаривания алиментных соглашений? с уважением заранее спасибо!!!!!!!!

10 Февраля 2012, 08:05, вопрос №2404 Елизавета
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
60
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 200 ГК РФ "течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права". Если Ваши права данным алиментным соглашением были нарушены какое то время назад, то правило об исковой давности действует.

Стоит заметить, что алиментное соглашение регулирует длящиеся правоотношения между бывшими супругами по уплате алментов.

Есть ст. 101 СК РФ, которая регулирует порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов. Положения данной статьи устанавливает, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Однако, стоит учитывать, что в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Т.е., если Вы хотите изменить соглашение, а тем более оспорить его, а вторая сторона на контакт не идет, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

В случае необходимости обращайтесь, решим вопрос.

Удачи! 

10 Февраля 2012, 08:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут