Раздел имущества после смерти мужа, если бывшая жена хочет выделить долю

Здравствуйте!

Я с 2000 г. жила в гражданском браке с мужем. Он был официально женат на другой женщине. В 2010г. мы купили дом с земельным участком, в 2012г. купили машину. Все это оформили на мужа. В 2013г. он официально развелся. В ноябре 2018г мы поженились и в декабре 2018г. муж умер. Сейчас бывшая жена через суд хочет выделить 1/2 долю. Но на момент покупок он с ней давно не жил, она и в доме этом ни разу не была, а в иске пишет, что на совместные средства куплено... есть ли шанс, что суд откажет ей в выделении доли? Достаточно ли для этого свидетелей ?

, Елена, г. Орск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

Елена, день добрый.

Вам необходимо при помощи свидетельских показаний и возможно других (может совместные квитанции из химчисток и т.п.) доказать фактическое проживание с мужем в период с 2000 по 2013. И тем самым опровергнуть совместный бюджет Вашего мужа и его бывшей жены.

Думаю это возможно и реально сделать.

Елена
Клиент, г. Орск
Спасибо! А совместные квитанции — это, где указаны и его и моя фамилии?

Может быть только Вы, но в отношении его вещей (например) или он, но в отношении Вас. Либо попеременно оплачивали (то от его имени то от Вашего) какие-то услуги (одни и те же или в отношении одной и той же вещи: коммуналка, налоги и т.п.)

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вам нужно в Суде доказать, что  брачные отношения Вашего мужа и его жены были прекращены в  2000г.  Нужно доказательную базу  собрать, в том числе и показания свидетелей.

Елена
Клиент, г. Орск
Спасибо!