Передача доли в завещании
Добрый день! Умерла тетя, в завещании передала наследство (квартира, в г. Донецк, ДНР) следующим образом: 1/2 - монастырю, 1/4 племяннику, 1/4 племяннице (племянники между собой двоюродные брат и сестра, оба граждане РФ). Вопрос - брат хочет отказаться от своей доли в пользу сестры, Какие есть варианты? в наследство еще никто не вступал. Может ли брат написать нотариальное заявление на территории РФ об отказе в пользу сестры, а она уже с этим заявлением принимает обе части наследства на себя?
По российскому праву, возможен отказ от наследства, путем подачи заявления нотариусу.
Согласно ст. 1558 ГК РФ:
В силу ст. 1559 ГК РФ:
Однако, как я уже указала, наше право не применимо. Вам необходимо уточнять по месту открытия наследства порядок отказа от наследства.
Возможно, коллеги, специализирующиеся в международном праве, дополнят меня.
С уважением, Гриневич Анна.