8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и куда нужно обратиться, чтобы бывшему мужу оформить отказ от ребенка?

Здравствуйте. Я в разводе с отцом ребёнка. Живем от него далеко, не каких элементов и т.д он нам не плятит ( да и не нкжно) . В той стране в которой мы живём по закону когда ребенок получает паспорт нужно присутствие обоих родителей. Он конечно же к нам не может приехать. Мне посоветовали что бы он сделал отказ от ребенка. Как и куда нужно обратиться что бы сделать отказ?

, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Законом не предусмотрен отказ родителя от ребенка. Под отказом от ребенка обычно понимают согласие на усыновление, предусмотренное статьей 129 Семейного кодекса. Дача согласия на усыновление не означает прекращения родительских прав и обязанностей, они прекращаются с момента усыновления ребенка. Также возможна процедура лишения родительских прав (статьи 69 и 70 Семейного кодекса).

У ребенка есть право на получение содержания от родителей, деньги эти принадлежат не родителю, а ребенку. Ваша обязанность как законного представителя ребенка — защищать его права и интересы, в т.ч. право на получение содержания. По п.3 ст. 80 СК РФ если родитель не участвует в содержании ребенка, а второй родитель не обращается за алиментами, право предъявить предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей есть у органа опеки. Уклонение от выплаты алиментов — это основание лишения родительских прав. А необращение в суд за взысканием алиментов может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В вашем случае согласие на усыновление вам ничего не даст, нужно лишать отца ребенка родительских прав, тогда вы станете единственным законным представителем ребенка. В некоторых странах для доказывания единоличной опеки над ребенком достаточно предъявить решение суда о определении мест жительства ребенка с одним из родителей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2019