Нужно ли проводить раздел квартиры с бывшим мужем, чтобы после моей смерти моя часть перешла сыну?

Здравствуйте! Я развелась с мужем, есть квартира, купленная в браке, в которой мы проживаем совместно с бывгим мужем. Подскажите, пожалуйста, в случае моей смерти достанется ли половина квартиры моему сыну, или нужно обязательно делить?

, Ольга, г. Старый Оскол
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1. Если это совестное нажитое имущество (ст. 34 СК РФ). Вы имеете право на долю в размере 1/2.

2. Если у Вас нет завещания, и сын является единственным наследником, то он является  наследником первой очереди. (ст.1142 ГК РФ)

Соответственно при указанных обстоятельствах сын может получить 1/2 доли квартиры.

С уважением, юрист Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Старый Оскол
Спасибо большое за ответ!

Ольга, если потребуется расширенная консультация, обращайтесь всегда рад помочь! Удачного дня.

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно уточнить, на кого (на мужа или на Вас) зарегистрировано право собственности на квартиру.

Ваш сын конечно же будет иметь право на Вашу долю в квартире, но в случае, если квартира «записана» на мужа, могут возникнуть проблемы с оформлением права (принятия наследства).

С уважением,

Перминов А.А.