Как определить сумму к уплате налога при сдаче в аренду помещения?

Добрый день. Сдаю помещение в аренду.Открыла ИП. Заключила договор с арендатором. В нем прописана сумма арендных ежемесячных платежей. Но в первый месяц арендатор перечислил немного меньшую сумму. Попросил в первый месяц сделать скидку в связи с ремонтом помещения.У меня УСН6%. Теперь не знаю с какой суммы мне надо платить налог УСН. С той которую мне перевели или с той, которая прописана в договоре.

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Если расчеты осуществляются с использованием расчетного счета, налог необходимо уплатить с фактически полученных сумм на р/с. При этом вы вправе составить дополнительное соглашение к имеющемуся договору аренды о договорной цене за первый месяц. В нем прописать, что данная сумма действует только на конкретный месяц, после завершения которого стороны будут придерживаться условий основного договора аренды.