Как оформить земельный участок 12 соток, если есть свидетельство на землю на 9 соток?

Здравствуйте . Дача 1992 года . Свидетельство на землю 9 соток .1993 года .Фактически земли 12 соток с этого же года . Скажите мои действия по оформлению . И как все узаконить . Мои действия .

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Подайте иск о признании права собственности вследствие приобретательной давности, в соответствии с частью 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Вам следует направить соответствующее заявление в органы местного самоуправления. Другими словами вам необходимо к 9 соткам присоединить дополнительные кв.м. Но при этом у вас должна быть схема расположения земельного участка, такой документ вам подготовит кадастровый инженер.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Пути решения вашей по увеличению площади вашего участка связаны с такими обстоятельствами:

были ли поставлены границы вашего участка на кадастровый учет?

категория земли и вид разрешенного использования?

на основании какого решения было оформлено свидетельство о праве?

в чьей собственности находились или находятся эти 3 сотки?

и другие

Все
обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.