Как ограничить общение ребенка с его отцом?

Здравствуйте. Ребенку 4 года, с мужем в разводе уже год. Никогда не препятствовала общению бывшего мужа с ребенком, забирал в гости к себе и даже в деревню. Но последнее время стал врать о том как проводит время с ребёнком. Сын стал умалчивать об этом, приезжает после него нервный, плохо спит. Бывший муж начал отношения с другой женщиной, а я не хочу чтоб она участвовала в жизни моего сына. Был неоднократно разговор об этом с бывшим мужем и все равно узнаю от сына что они гуляли вместе. А сегодня он просто забрал сына из садика и повез к себе без моего разрешения. Как установить график общения бывшего мужа с ребёнком под моим присмотром? Куда обращаться? К судебным приставам?

, Ксения, г. Северодвинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или при наличии спора на основании решения суда.В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст.78 СК РФ). Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст.ст.28,131,132 ГПК РФ).