СМП вступление

подскажите, пожалуйста, как скоро после открытия ооо или мп можно попасть в реестр СМП? и что для этого нужно сделать ?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Чтобы попасть в реестр СМП, прежде всего, надо соответствовать критериям, установленным в Федеральном законе от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Эти критерии достаточно обширные, см. статью 4 этого Федерального закона.

Если вкратце, установлены требования

по объему владения акциями в хозяйственном обществе,

либо акции общества отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики,

либо деятельность хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности,

хозяйственные общества, хозяйственные партнерства получили статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“;

и еще ряд условий (см. статью)

2) среднесписочная численность работников не должна превышать:

а) до ста человек для малых предприятий (среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек);
(пп. „а“ в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 207-ФЗ)

б) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий, если иное предельное значение среднесписочной численности работников для средних предприятий не установлено в соответствии с пунктом 2.1 настоящей части;

Сведения, отвечающие вышеперечисленным критериям, о вновь созданном юридическом лице вносятся в реестр ФНС России 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании юридического лица.

5. Внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом в следующем порядке:

2) указанные в пунктах 1 — 5, 7 и 8 части 3 настоящей статьи сведения о вновь созданных юридических лицах и вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (за исключением сведений о таких юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, деятельность которых прекращена в установленном порядке в месяце внесения соответственно в единый государственный реестр юридических лиц, единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о создании юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Внесение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства сведений о таких юридических лицах и индивидуальных предпринимателях осуществляется без учета условий, установленных пунктами 2, 2.1 и 3 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона;

что для этого нужно сделать ?

Елена

Вам нужно лишь соответствовать установленным в законе условиям. Все остальное сделают за вас.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Если Ваша организация соответствует, установленным законом критериям, предъявляемым к субъектам МСП, то Вам нужно направить соответствующую информацию, для включения в реестр.

Полагаю, что более подробно и полно  этот вопрос Вам осветит соответствующая информация, на официальном сайте ФНС РФ...https://rmsp.nalog.ru/about.ht...

Для отнесения к субъектам малого или среднего предпринимательства: хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств, производственных кооперативов, потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей должны выполняться условия:

-по среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий; до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек);

— по доходу от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (микропредприятия — 120 млн. рублей; малые предприятия — 800 млн. рублей; средние предприятия — 2 млрд. рублей).
Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется, если в течение трех календарных лет, следующих один за другим, фактические показатели среднесписочной численности, дохода и т.д. оказываются выше или ниже предельных значений (ч. 4 ст. 4 Закона №209-ФЗ).

4. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 настоящей статьи, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено настоящей статьей.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Изначально, при регистрации организации или ИП Ваша компания вносится в реестр субъектов МСП 10 числа следующего за регистрацией месяца.

Данная норма изложена в ст. 4.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 N 209-ФЗ

Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/docum...

Важно помнить, что для внесения в реестр вы должны соответствовать требованиям. Так же, очень важно своевременно сдавать отчетности, в противном случае Вы будете исключены из реестра и сможете попасть в него только в августе следующего года.

Всю интересующую Вас информацию по этому вопросу Вы можете получить в разъяснениях Налоговой инспекции по ссылке https://ofd.nalog.ru/qa.html?s...

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо! Скажите, автоматически в реестр после регистрации попадает только ИП? с ооо другая история?