Алименты на мать ребенка до 3-х лет при разводе

При разводе ребенок 10 месяцев остается с мамой, она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Алименты на ребенка 25% - это понятно. Обязательна ли уплата алиментов на мать? И если да, то как определяется их размер?

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты на жену/бывшую жену выплачиваются, если она этого требует и суд удовлетворяет ее требования или по алиментному соглашению. Размер твердой денежной суммы определяется судом всегда в твердой денежной сумме, исходя из имущественного и семейного положения сторон, размера прожиточного минимума. Размер алиментов в каждом конкретном случае разный.

Алименты на содержание жены/бывшей жены взыскиваются всегда в порядке искового производства, т.е. судебным приказом их не взыщешь.

С уважением, Андрей Козырев