Могут ли дети брата претендовать на наследство после смерти моей матери?

Здравствуйте, нас в семье трое детей , брат умер семь лет назад, мама умерла 2 месяца назад, могут ли дети брата претендовать

На наследство?

, Виктория, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория!

могут ли дети брата претендовать На наследство?

Да, могут. Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети. родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

То есть, внуки наследуют как наследники первой очереди наряду с остальнымии  указанными лицами ту долю, которая причиталась бы их умершему родителю. В данном случае независимо от количества детей у умершего брата, они будут наследовать только его долю. Если три наследника, то 1/3.