Почему нотариус взимает 0,5% не от суммы продажи доли квартиры, а от кадастровой стоимости?

На каком основании нотариус взимает 0,5% не от суммы продажи доли в квартире, а 0.5 % от кадастровой стоимости этой доли?

, Аллена, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

В законе чётко указано, что 0,5% взимается от БОЛЬШЕЙ цены (либо от цены продажи, либо от кадастровой стоимости, смотря какая из них больше).
Т.е если кадастровая 500 тысяч, а вы продаёте за 1000000 (миллион) — то 0,5% будут браться с миллиона. А если кадастровая 2 миллиона, а вы продаёте за 1 миллион — то тогда 0,5% будет взиматься с кадастровой.
Это общее требование закона, а не прихоть нотариуса.