Как уменьшить размер арендной платы за земельный участок, если собственник з/у ИП?

Здравствуйте.

когда то по субаренде арендовала зу по цене 100 р за гектар.

в 2015 г. арендодатель стал собственником зу и предложил мне подписать соглашение об увеличении стоимость арендной платы до 300 р за га.

прошло 3 почти 4 года и покупательский спрос упал на зерновые которые я выращивала на том самом зу.

сколько устно просила арендодателя снизить цену он не снижает.

как я могу на него юридически подействовать?

, Ксения, г. Иркутск
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы можете направить арендодателю официальное письмо с просьбой изменить условия договора по размеру арендной платы. И потребовать от него официальный ответ с указанием причин отказа.

Более того, во многих случаях, собственник идет на снижение аренды только когда увидит письмо-уведомление о расторжении договора аренды. Для таких собственников только письмо о расторжении договора аренды является аргументом к переговорам о снижении аренды.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

если он все таки не снизит и я буду вынуждена расторгнуть договор.

договор аренды зарегистрирован в росреесте, а вот соглашение о расторжении тоже необходимо будет регистрировать в росреестр?

Это как вариант, опять же вы можете дать понять что данный размер арендной платы вам не выгоден, но расторгать вы можете и передумать. Расторжение нужно также регистрировать.