Как вернуть свою дочь, если мать лишила меня родительских прав?

Меня мама решила родительских прав. Раньше я вела образ не очень хорошей матери для своего ребенка. А получилось так что жила с парнем работала и в один прекрасный день он меня бросил. После ухода парня я стала выпивать,дома не появлялась. Дочь была у мамы моей. Но продолжалось не долго вся моя жизнь. Потом мама решила лешить меня родительских прав. Взяла опекунство над ней,а теперь сестра воспитывает и ростит её. У нас семья вся хорошая. Мне дала мама шесть месяцев на исправления,но я просто не стала. Сейчас я работаю живу и нормальный образ жизни виду. Скажите пожалуйста как мне можно вернуть дочь свою. Дочка сама хочет быть со мною. Тянется ко мне. И я не знаю что делать. Подскажите пожалуйста

, елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На исковое заявление вы можете подать возражение и встречный иск. Требования встречного иска могут быть, например об определении порядка общения ребенка с вами или о восстановлении родительского попечения и передаче ребенка вам.

Чтобы дать какие-то более конкретные рекомендации, нужно больше информации. Если с ребенком вы мало общались и отношения разрушены, сначала целесообразно установить порядок общения согласно п. 2 ст. 66 Семейного кодекса. При этом к процессу можно привлечь психолога, в таком случае возможно, что суд предусмотрит в решении какой-то переходный период и меры по восстановлению детско-родительских отношений, если вы об этом попросите.

Если вы возражаете против лишения РП, готовы заниматься ребенком, вряд ли суд удовлетворит иск о лишении родительских прав.

В возражении можно ссылаться, в частности, на разъяснения из п.18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

С уважением, Андрей Козырев