8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свою дочь, если мать лишила меня родительских прав?

Меня мама решила родительских прав. Раньше я вела образ не очень хорошей матери для своего ребенка. А получилось так что жила с парнем работала и в один прекрасный день он меня бросил. После ухода парня я стала выпивать,дома не появлялась. Дочь была у мамы моей. Но продолжалось не долго вся моя жизнь. Потом мама решила лешить меня родительских прав. Взяла опекунство над ней,а теперь сестра воспитывает и ростит её. У нас семья вся хорошая. Мне дала мама шесть месяцев на исправления,но я просто не стала. Сейчас я работаю живу и нормальный образ жизни виду. Скажите пожалуйста как мне можно вернуть дочь свою. Дочка сама хочет быть со мною. Тянется ко мне. И я не знаю что делать. Подскажите пожалуйста

Показать полностью
, елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На исковое заявление вы можете подать возражение и встречный иск. Требования встречного иска могут быть, например об определении порядка общения ребенка с вами или о восстановлении родительского попечения и передаче ребенка вам.

Чтобы дать какие-то более конкретные рекомендации, нужно больше информации. Если с ребенком вы мало общались и отношения разрушены, сначала целесообразно установить порядок общения согласно п. 2 ст. 66 Семейного кодекса. При этом к процессу можно привлечь психолога, в таком случае возможно, что суд предусмотрит в решении какой-то переходный период и меры по восстановлению детско-родительских отношений, если вы об этом попросите.

Если вы возражаете против лишения РП, готовы заниматься ребенком, вряд ли суд удовлетворит иск о лишении родительских прав.

В возражении можно ссылаться, в частности, на разъяснения из п.18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
Нужно ходатаство чтоб не ограничели в родительских правах
, вопрос №4088764, Дарья, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2019