Отказ от наследства
В 2017 году умерла мама. Т.к мы с ней проживали в разных городах, а мой брат жил с ней, я решила в наследство не вступать, к нотариусу для принятия наследства не обращалась, отказ от наследства не писала. В 2018 году брат фактически принял наследство, ему были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, денежные вклады и права и обязанности по договору аренду земельного участка.
В марте 2019 года нам с братом пришло судебное извещение о взыскании задолженности по кредитной карте нашей мамы от ПАО Сбербанк. Т.к. проживаю и работаю в другом городе на суд попасть не смогла, он прошел 12 апреля 2019. После суда мне письмом выслали "копию не вступившего в законную силу решение суда", в котором решено взыскать солидарно с меня и брата сумму задолженности, т.к. судом установлено, что мы "фактически приняли наследство..., поскольку "брат" был зарегистрирован по месту своего проживания по адресу регистрации по месту жительства наследодателя, "я" - поскольку в установленном законом порядке не обратилась к нотариусу с заявлением об отказе в принятии наследства и в нарушение положений ст.56 ГПК РФ доказательств обратного не представлено". Решения суда в окончательной форме мне не предоставлено.
9 июня 2019 в моём личном кабинете на госуслугах появилась информация о судебной задолженности, с меня требуют оплату долга по кредитной карте мамы , причем полную сумму, а не солидарно с братом.
Как мне по истечении двух лет со дня смерти матери оформить отказ от наследства после оплаты долга? Как мне доказать, что в наследство я не вступала, нотариус по наследственному делу со мной не связывался и в той же копии решения суда приведен пункт, что "согласно справки по наследственному делу нотариуса ... наследником по закону является "мой брат", других наследников, в том числе по праву представления, или отказавшихся от наследства нет"
С братом отношения напряжённые, на звонки часто не отвечает, от ответов на вопросы уходит. Ознакомиться с исполнительным листом пока не удалось, приставы на звонки не отвечают, записаться не приём в течении ближайшего месяца не получается.
* - в кавычках - цитаты из копии решения суда, без имен
С Вас и брата взыскали солидарно, но при этом выдается два исполнительных листа и каждый на полную сумму долга. Если Вы заплатите больше половины, то в этой части можете взыскать с брата.