8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Отказ от наследства

В 2017 году умерла мама. Т.к мы с ней проживали в разных городах, а мой брат жил с ней, я решила в наследство не вступать, к нотариусу для принятия наследства не обращалась, отказ от наследства не писала. В 2018 году брат фактически принял наследство, ему были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, денежные вклады и права и обязанности по договору аренду земельного участка.

В марте 2019 года нам с братом пришло судебное извещение о взыскании задолженности по кредитной карте нашей мамы от ПАО Сбербанк. Т.к. проживаю и работаю в другом городе на суд попасть не смогла, он прошел 12 апреля 2019. После суда мне письмом выслали "копию не вступившего в законную силу решение суда", в котором решено взыскать солидарно с меня и брата сумму задолженности, т.к. судом установлено, что мы "фактически приняли наследство..., поскольку "брат" был зарегистрирован по месту своего проживания по адресу регистрации по месту жительства наследодателя, "я" - поскольку в установленном законом порядке не обратилась к нотариусу с заявлением об отказе в принятии наследства и в нарушение положений ст.56 ГПК РФ доказательств обратного не представлено". Решения суда в окончательной форме мне не предоставлено.

9 июня 2019 в моём личном кабинете на госуслугах появилась информация о судебной задолженности, с меня требуют оплату долга по кредитной карте мамы , причем полную сумму, а не солидарно с братом.

Как мне по истечении двух лет со дня смерти матери оформить отказ от наследства после оплаты долга? Как мне доказать, что в наследство я не вступала, нотариус по наследственному делу со мной не связывался и в той же копии решения суда приведен пункт, что "согласно справки по наследственному делу нотариуса ... наследником по закону является "мой брат", других наследников, в том числе по праву представления, или отказавшихся от наследства нет"

С братом отношения напряжённые, на звонки часто не отвечает, от ответов на вопросы уходит. Ознакомиться с исполнительным листом пока не удалось, приставы на звонки не отвечают, записаться не приём в течении ближайшего месяца не получается.

* - в кавычках - цитаты из копии решения суда, без имен

Показать полностью
, Антонина, г. Красноярск
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы или ваш брат решение суда не обжаловали?

Статья 320 ГПК РФ. Право апелляционного обжалования
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Согласно ст. 1157 ГК РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Пол года со дня смерти истекло, сейчас уже не от чего отказываться, необходимо обжаловать решение суда. 

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
После суда мне письмом выслали «копию не вступившего в законную силу решение суда»,

Антонина

Когда Вы получили данное письмо?

Чтоб доказать что Вы не наследник Вам нужно отменить заочное решение суда или же обжаловать его в апелляционном порядке.

судом установлено, что мы «фактически приняли наследство..., 

если Вы не обжалуете это решение суда, то так и будет считаться что Вы приняли наследство. Останется только оплачивать долги по кредиту в пределах стоимости Вашей доли наследства и оформлять на себя часть причитающейся квартиры, взыскивать с брата Вашу долю вкладов, если он откажется сам платить за кредит.

0
0
0
0
Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда
 
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
0
0
0
0
с меня требуют оплату долга по кредитной карте мамы, причем полную сумму, а не солидарно с братом.

Антонина

С Вас  и брата взыскали солидарно, но при этом выдается два исполнительных листа и каждый на полную сумму долга. Если Вы заплатите больше половины, то в этой части можете взыскать с брата.

ст. 325, «Гражданский кодекс Российской Федерации » от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

ч. 2 п. 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;



0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

С братом отношения напряжённые, на звонки часто не отвечает, от ответов на вопросы уходит. Ознакомиться с исполнительным листом пока не удалось, приставы на звонки не отвечают, записаться не приём в течении ближайшего месяца не получается.

Антонина

В данной ситуации — решать вопрос в судебном порядке, первое, что возможно сделать обжаловать в апелляционном порядке. Параллельно подать исковое заявление о признании Вас фактически не принявшей наследство, так как во внесудебном порядке отказаться возможно было только в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. 

ст. 1153 ГК РФ:

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Если Вас признают фактически не принявшей наследство, то после Вы вправе обратиться в суд с требование о пересмотре вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам (решения согласно которого с Вас взыскали долг), предоставив решение о том, что Вы фактически наследство не приняли.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
поскольку в установленном законом порядке не обратилась к нотариусу с заявлением об отказе в принятии наследства и в нарушение положений ст.56 ГПК РФ доказательств обратного не представлено"

Антонина

Антонина, добрый день! Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется двумя способами — подачей заявления нотариусу или путем фактического принятия под которым, согласно указанной статьей подразумевается

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

неподача заявления об отказе от наследства к таким действиям не относится тем более в Вашем случае свидетельство о наследстве насколько понимаю выдавалось нотариусом Вашему брату в отношении всего имущества. Самым правильным решением тут будет обжалование решения суда в установленном порядке при необходимости восстановив срок на обжалование. Либо если брат в принципе готов погасить задолженность наследодателя полностью то после этого исполнительное производство должно быть завершено

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поскольку Вас о рассмотрении дела уведомляли надлежащим образом (ст. 165.1 ГК РФ), решение скорее всего не является заочным. Это обычное решение, которое вступило в законную силу по истечении одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме. 

Это означает, что Вы либо должны обжаловать решение в апелляционном порядке и просить восстановления срока на обжалования мотивируя это какими-то уважительными причинами, либо Вам придется после того как с Вас взыщут денежные средства обратиться с требованием о взыскании убытков с брата, поскольку Вы наследницей не являлись.

Естественно обжалование решения есть наиболее короткий путь, но далеко не факт, что Вам удастся восстановить срок на обжалование, поскольку из того, что Вы указали следует, что уведомляли Вас надлежащим образом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
суд попасть не смогла, он прошел 12 апреля 2019.

Антонина

9 июня 2019 в моём личном кабинете на госуслугах появилась информация о судебной задолженности,

Антонина

Вы получили решение суда в котором указано о взыскании с вас долга. Вам необходимо было обратиться в суд и обжаловать его. Вместо этого вы дождались, когда оно вступило в законную силу. Так как решение вы получили, то уважительных причин для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы у вас нет (ст. 112 ГПК РФ).

На сегодняшний день у вас один выход: обратиться в суд с исковым заявлением о признании вас неприобретшей наследство, т.к. установить факт непринятия вами наследства в особом производстве нельзя в связи с наличием спора между сторонами.

После того как вы получите решение о признании вас неприобретшей наследство, подаете заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам 

Ст. 392 ГПК РФ
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 10.06.2019