Будет ли квартира оформлена по наследству?

День добрый. Отец проживал с женщиной в браке. Сын взрослый. Есть сводный брат. Что осталось после смерти отца известно мало. Пришло письмо от нотариуса, но там не могут сказать на счёт квартиры. Где можно узнать являлся ли отец собственником и как быть что бы узнать является ли квартира по наследству сыновьям или нет?

, Алексей, г. Омск
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей.

Сыну необходимо в течение 6 месяцев с моменты смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус разберется было или нет завещание, установит размер долей, которые приходятся на каждого наследника, и какое имеется наследственное имущество.

По квартире нотариус может выдать запрос в Росреестр о наличии зарегистрированных прав на недвижимое имущество на имя отца, либо любое лицо без запроса может заказать выписку из ЕГРН в Росреестре в отношении квартиры, но нужно знать точный адрес.

С уважением, Горбачевская Оксана Владимировна.