Нужно ли оплачивать налоги при продаже товара одного физ лица другому физ лицу?

Недавно продал частному лицу диагностический прибор для отечественного автомобиля - Аз-1 (аварийное зажигание). Цена продажи - 100 рублей. Цену покупки не помню (купил давно), но приблизительно такие же деньги. Нужно ли мне платить с этого какие-то налоги?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По правилам ст. 208 Налогового Кодекса РФ доходы от продажи имущества физического лица включаются в состав налогооблагаемых, формально налоги надо платить со всех доходов, но есть такое понятие как налоговый вычет — это возможность уменьшить облагаемую налогом сумму доходов в некоторых случаях, в том числе и при продаже иного имущества гражданина (не недвижимого), которое находилось в собственности меньше 3-х лет, на общую сумму 250 000 рублей. Но чтобы получить право на вычет надо подавать налоговую декларацию. На практике из-за таких небольших доходов декларации не подают и вообще про налоги не вспоминают, пока налоговые органы на такие доходы особого внимания не обращают, но формально обязанность платить налоги есть и в таком случае (если не заявить о праве на вычет).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Закабунина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Доход от продажи личных вещей не облагается налогом, только если эти вещи (имущество) находились в собственности более 3 лет (ст. 217 НК РФ).

Если же они находились в собственности менее 3 лет, то налог (НДФЛ) платить нужно.

Однако доходы можно уменьшить на расходы по приобретению этих вещей (документально подтверждённые) либо на имущественный вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК) в размере не более 250 тысяч ₽.