Может ли ребенок в 16 лет сопровождать при перелете родного 5-летнего брата?

Здравствуйте. Может ли ребенок 16 ти лет сопровождать при перелете родного брата 5ти лет. Нужна ли ей доверенность?

, Наталья Суходуб, г. Чита
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Дееспосо́бность — способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Полная дееспособность наступает по достижении  В Российской Федерации, cогласно ст. 60 Конституции, оно наступаетт в 18 лет. Граждане с 14 до 18 лет являются частично дееспособными. Дееспособность граждан — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, возникающая с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ГК РФ ст.21)
Исходя из этого Вы не можете быть сопровождающим в полете Вашего брата, но согласно Федеральным правилам авиаперевозок

Возможны два варианта путешествия ребенка одного на самолете:

полностью самостоятельный перелет (несовершеннолетний приравнивается к взрослому пассажиру);

под присмотром сотрудников авиаперевозчика (как на борту, так и в аэропорту).
 №82 от 2007 г. Главным условием перелета в сопровождении сотрудников компании является возраст пассажира, который, согласно данного документа, не должен быть меньше 2 лет. По достижении 12 лет ребенок может обойтись без присмотра персонала. Каждая компания вопрос о том, со скольки лет можно летать на самолете без сопровождения, решает на основании собственных внутренних регламентов. Кроме того, в случае международных рейсов необходимо учитывать и правила, действующие в других странах. Обычно услуга сопровождения ребёнка предоставляется перевозчиком для пассажиров не моложе 5 лет.
Вам надо будет воспользоваться услугой сопровождения ребёнка предоставляется перевозчиком
В этом случае родители должны заказать заранее соответствующую услугу и оформить необходимые документы.

С Уважением Ольга