Отзыв искового заявления до вынесения определения на следующий день после подачи в суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В четверг истец подали в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании. На следующий день (в пятницу) написал заявление об отзыве данного искового заявления в связи с мирным урегулированием спора с ответчиком. Какие последствия будут в данном случае? Примут ли такое исковое заявление позже снова? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Последствий не будет!

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

То не отзыв иска, а возвращение. Отзыв — это после принятия к производству, но и после принятия может быть возвращено, а не отозвано.

Сергей
Клиент, г. Москва

Истец в заявлении написал, что отзывает исковое заявление в связи с мирным урегулированием спора с ответчиком. Было не известно вынесено ли определение о принятии иска к производству суда, или нет. В пятницу в канцелярии архивный день и на этот вопрос не ответили, но заявление об отзыве приняли. Заявление об отзыве судья может не принять во внимание? Просто истец хотел через несколько месяцев подать заново это же исковое заявление по тому же спору и по тем же основаниям. Спасибо

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше просто не ходите в суд и и ваше заявление не будут рассматривать. Если отказаться от иска снова уже не подать. После двух раз назначения дела иск оставят без рассмотрения.  Главное не пишите что просите прекратить дело.