Пенсионные отчисления для детей умершей матери

в 2006 г умерла мама в возрасте 54 лет,не дожила до пенсии 1 год.можно ли сейчас получить детям пенсионные отчисления?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Подлежащие наследованию деньги, отчисляемые в накопительную часть трудовой пенсии, находятся либо в Пенсионном фонде России, либо в одном из негосударственных пенсионных фондов.В соответствии с ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» за счет средств пенсионных накоплений осуществляются, в частности, выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам (наследникам).Порядок выплат пенсионных накоплений по наследству носит заявительный характер. Обратиться в ПФР наследникам необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти близкого родственника. Если этот срок истек, его можно восстановить в судебном порядке.