Как разделить квартиру с отчимом после смерти матери?

Здравствуйте!

Вопрос такой. Моя мама вышла замуж. Я и мама проживаем в приватизированной квартире и имеем равные доли. Если мама умрёт будет ли претендовать отчим (муж) на её долю по закону??? Никаких завещаний нет, дарственных тоже нет. Квартира моя и мамина и куплена она до вступления в брак.

, Николай, г. Уссурийск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону будете Вы и отчим, т. к. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.1 и п.2 ст.1142 ГК РФ).

Николай
Клиент, г. Уссурийск

На сколько я знаю имущество полученное до вступление в брак не подлежит разделу. А вот если человек умер, то получается что уже будет неважно получено имущество в браке или нет, оно будет делиться с её мужем, я правильно понимаю???

Николай
Клиент, г. Уссурийск

Я и моя мама мы являемся собственниками нашей 2х комнатной квартиры в равных долях. Мне принадлежит пол квартиры и моей маме тоже. Если мая мама умрёт, то её муж вместе со мной будет делить ½ квартиры (ну то есть долю мамы) Получается я буду владеть и своей долей, и половиной доли мамы???

Возможно ли как-то решить ситуацию в мою пользу, чтобы доля мамы досталась мне полностью. Так как если отчим унаследует половину доли моей мамы, то на деле он всё равно будет пользоваться и туалетом, и кухней и т.д. А это уже так сказать личное пространство, тем более которое не принадлежит ему по закону.