8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу оставить сына

Здравствуйте! С женой мы прожили в зарегистрированном браке 6 месяцев,через 7 месяцев у моей бывшей жены родился сын, отцовство я признал официально.Но спустя год моя бывшая жена вышла замуж за гражданина Чехии и собиралась с ним уехать на пмж в Прагу. Что мне нужно предпринять и могу ли я что то предпринять чтобы моего сына не вывезли за границу, а оставили на воспитание со мной?! Спасибо.

09 февраля 2012, 19:16, Елизавета, г. Уфа
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, на основании п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ. В дополнение ко всему, чем сможете обосновать иск (почему ребенку будет лучше с вами, а не с матерью), можно упомянуть про то, что постоянное проживание ребенка за границей будет нарушать/ошраничивать права бабушки и дедушки (если они есть) на общение с ребенком, но это уже "для поддержания штанов", "до кучи". Рассматривая дело, суд обязан будет исходить в первую очередь из интересов ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

09 февраля 2012, 19:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

К сказанному выше могу добавить, что пока будет идти гражданский процесс, неплохо было бы не допустить выезд ребенка за границу, чтобы потом не было сложностей. Сделать это можно следующим образом.

В соответствии со ст. 21 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

____________________________________________________

Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.

Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 28 марта 2008 г.))

С уважением, Евгений

09 февраля 2012, 19:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеем ли мы право оставить сына для проживания у бабушки?
Добрый день у меня такая ситуация у меня пять детей старший идет в школу мы временно живем у бабушки мы купили дом в другом селе вопрос в том что мы хотим оставить сына с бабушкой чобы он учился в школе но соц защита не разрешает сказали что лешат родительских прав что нам делать
27 июня 2019, 08:18, вопрос №2414749, галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Хотят выселить сына за неуплату отцом услуг ЖКХ
Мне вчера вечером позвонила сестра бывшего мужа, у неё хорошая знакомая работает в ЖКХ. Ситуация складывается такая: видимо когда я ходила брать платёжку на ту квартиру его, где прописан он и наш общий сын, они увидели что долг большой, 235000, и хотят действовать. Как мне сказали, ЖКХ хочет инициировать процедуру банкротства бывшего мужа и соответственно забирать квартиру и выселять его в барак. Мне как-то совсем не улыбается перспектива оставить сына без жил площади. Что я могу сделать в данной ситуации. Бывший муж сказал, что его не пугает жить в бараке, его всё устраивает, соответственно вся проблема ложится на меня. В данный момент помимо этого я сейчас отнесла в суд заявление на лишение отцовства, так как долг по алиментам перевалил за 300000. В ЖКХ мне предложили заключить договор рассрочку (я вношу 20000 и остаток делится на равные посильные доли). Но опять таки, получается что финансовые проблемы бывшего мужа буду решать я, чего мне совсем не хочется. Он не работает, тунеядничает, ведёт асоциальный образ жизни (алкоголь, наркотики, но на учёте нигде официально не стоит). Я готова платить этот долг, но только за своего сына и в интересах своего сына. Могу ли я при суде за эту квартиру с ЖКХ выселить только мужа, а сына оставить и спокойно платить этот долг. Ведь по факту выселение и снятие с регистрации моего сына из той квартиры ухадшит его жилищные условия (девушка 45 кв.м) Но фактически сын там не живёт, он живёт со мной на съёмной однокомнатной квартире. Квартира бывшего мужа не приватизированна. Соглашаться ли на договор с ЖКХ? Или ждать суда и отстаивать интересы сына в суде? Какие шансы? Что предпринять, что подготовить?
04 октября 2017, 16:11, вопрос №1770330, Мария, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оставить сына с собой после развода?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с женой разводимся. Вопрос с кем останется сын, ему 6 лет. Жена хочет чтобы с ней, а я хочу чтобы со мной. Почему со мной, объясню. С самого рождения сына она практически не уделяла ему времени. Сначала по причине физической слабости после родов, а в дальнейшем от не охоты и от лени. Это могут доказать мои родители, так как мы жили первый год с ними. Потом мы переехали в общежитие от моей работы. В садик оформлял сына я, медкомиссию проходил я, водил в сад,и забирал из сада, в основном, я. Гуляю я с ним почти каждый день. если позволяет погода. Жена это делает крайне редко. Дома читаем, играем, занимаемся подготовкой к школе я с ним. Жена всё это время, либо смотрит сериалы на планшете, либо играет в "Одноклассниках". Всему этому много свидетелей. Вопрос с проживанием: сейчас она ищет съёмное жильё, чтобы жить там с сыном после развода; сын прописан у меня в квартире пл.64кв.м., там же проживают мои родители, рядом находится школа, в которую я подал документы на сына. Достаток: у неё 20тыс рублей, у меня 50тыс.рублей. Сам ребёнок хочет остаться со мной. Скажите, что мне делать, чтобы оставить сына с собой, и каковы у меня на это шансы. Спасибо.
23 февраля 2016, 11:41, вопрос №1154794, Антон, г. Электросталь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как после развода оставить сына себе (Папа)
Мы с женой решили развестись, у нас есть сын 4 года. Имущество - квартира и машина, которые жена делить не желает, т.к. считает, что всё это её. И сына соответственно тоже считает своим. Я после развода хочу оставить его у себя для воспитания. Причина развода - участившиеся гулянки жены, частое вранье, то я у подруги то я в кафе, не берёт трубку телефона, не ночует дома, встретил её гуляющую с мальчикам, якобы друг в 12 часов ночи выпившие друзья бродят по городу, затем нашёл переписку в соц. сетях уже с другим мальчиком. Когда в 2 часа ночи я уезжал к сыну, он был у бабушек в другом городе, она приглашала мальчика к нам домой, попить кофе, в 2 часа ночи пьяная, кофе ей захотелось. В общем она при любой возможности сбагривает сына бабушкам, гуляет, не ночует дома приходит утром, ложится спать на его кровать, он подходит мама я кушать хочу, она его прогоняет и отсылает ко мне, и сына хочет оставить себе, чтобы в очередной раз сделать мне больно, она им просто играет. Что мне делать, как вести подготовку, сбор информации какого характера, чтобы ребёнка оставить у себя?
12 января 2015, 05:20, вопрос №680978, Денис, г. Барнаул
1 ответ
Семейное право
Отец при разводе хочет оставить сына с собой
Возможно ли мне при разводе оставить сына с собой? Мне 49 лет, жене 37, падчерице 15, сыну почти три годика. Собственного жилья нет, снимаем квартиру. Прожили вместе 4 года. Жена не работала до замужества. После развода имею возможность нанять няню.
18 мая 2014, 12:53, вопрос №453089, Дмитрий, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 10.02.2012