Можно ли избежать уплаты НДФЛ при продаже размежеванного участка?

Здравствуйте!

Если собственник, который владеет участком с 2010 года, собирается размежевать участок на 3 части и сразу продать, то можно ли со ссылкой на некое письмо Минфина избежать уплаты НДФЛ?

Если да, то на какое письмо Минфина надо ссылаться при взаимоотношениях с ИФНС?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и сразу продать, то можно ли со ссылкой на некое письмо Минфина избежать уплаты НДФЛ?

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, в данном случае в результате межевания возникнет несколько новых земельных участков срок владения которых будет исчисляться с даты регистрация прав на них. Соответственно предыдущий срок владения размежеванным участком не будет приниматься в расчет. Минфин в своих разъяснениях отмечал, что для снижения налогооблагаемой базы при продаже вновь образованных участков в качестве расходов, связанных с их приобретением могут быть использованные данные по стоимости изначального земельного участка и применены к новым участкам пропорционально их площади

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Вы имеете в виду Письмо МИНИСТЕРСТВа ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2015 г. N 03-04-05/26012?

Более свежих Писем с разъяснениями на эту тему не было?

Да, это письмо, оно в общем то актуально, в этом плане в главе 23 НК РФ ничего не изменилось