Анна, добрый день. Оспорить сделку купли-продажи участка по основаниям мнимости, притворности и пр. основаниям не получится. Практика в абсолютном большинстве — отрицательная. ст. 179 ГК РФ — вообще не может быть применима никак в этой ситуации.
Вы, как супруга участвовали только в одной сделке — с банком при получении кредита. Поэтому Вы и выступали, как супруга созаемщиком. При этом, все кредитные денежные средства, которые получены в браке должны расходоваться на общие семейные цели супругов. Поэтому, участок, уже оформлен на маму, он уже не будет разделен. Нет, к сожалению, такой судебной практики. Поэтому, обезопасте себя на будущее в плане кредита. 1 вариант — соглашение с супругом о том, что кредит такой-то он считает своим личным долгом, при этом Ваше поручительство он, как супруг считает формальностью, совершенной для банка (над текстом нужно подумать). 2 вариант — напишите официальное письмо своему супругу о том, что Вы вместе взяли совместный кредит, но деньги на Вашим данным он потратил на покупку участка для своей мамы. Письмо должно быть официальным, отправленным с уведомлением. Не важно, что Вы проживаете вместе, потом, в случае раздела имущества на это можно будет ссылаться. То есть Ваш супруг распорядился деньгами не в интересах семьи. Можете еще для пущей важности в банк письмо написать, что были не в себе, т.к. беременны, поэтому договор поручительства подписывать не собирались и Ваша воля на это направлена не была. Но в момент подписания находились в состоянии несобранности (что свойственно беременным) и думали, что подписываете что-то другое. Попросите расторгнуть банк договор поручительства, т.к. сделка совершена с пороком воли. Пусть будет для подстраховки. Ну, и мужа немного взбудоражить стоит, т.к. поступил он, однозначно, низко и не порядочно.
Документы уже в регпалате оформляются или уже оформлены на маму незнаю все молчат они хотят оформить дарственную на мужа
В любом случае, через суд вы сможете запросить все документы по земельному участку — договор и кто собственник в данный момент. Но обращаться в суд надо сейчас, пока можно доказать связь между кредитом и покупкой земельного участка мамой — временной фактор, сумма кредита и стоимость участка, отсутствие у мамы своих денежных средств и т.д.
Лучше обратиться за помощью к юристу очно.