8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Раздел имущества

Анна .Я нахожусь в декрете со вторым ребенком (первый от первого брака) жду третьего . Взяли кредит на покупку участка где я являюсь созаемщиком а муж оформляет все на свою маму чтоб при разводе ничего не досталось .Что делать подскажите !

, Анна, г. Тула
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анна, кредит у Вас потребительский или целевой? Если потребительский, т.е. банк просто выдал сумму денежных средств без определенной цели приобретения имущества, то подавайте иск в суд об оспаривании договора купли-продажи участка на маму и признании участка совместно нажитым имуществом с признанием за собой 1/2 доли права на участок. При этом, просите суд применить обеспечительные меры для запрета распоряжаться мамой земельным участком, если уже оформлен, или направить в регистрационную палату уведомление о приостановлении процедуры оформления документов на маму.

В случае, если кредит выдавался семье по какой-либо программе с учетом детей, то в суде нужно признавать и за ними долю на земельный участок.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тула

Документы уже в регпалате оформляются или уже оформлены на маму незнаю все молчат они хотят оформить дарственную на мужа

В любом случае, через суд вы сможете запросить все документы по земельному участку — договор и кто собственник в данный момент. Но обращаться в суд надо сейчас, пока можно доказать связь между кредитом и покупкой земельного участка мамой — временной фактор, сумма кредита и стоимость участка, отсутствие у мамы своих денежных средств и т.д.

Лучше обратиться за помощью к юристу очно.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласна с коллегой. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об оспаривании договора купли-продажи. Согласно ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

К исковому заявлению приложите заявление об обеспечении иска. Лучше нанять юриста, поскольку самостоятельно Вам вряд ли справиться. Много нюансов и документов потребуется собрать.
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!
Так же советую обратиться в суд но к уже указанным нормам права, в качестве мотивировки признания сделки ничтожной дополнительно советую добавить ссылку на ст.179 ГК РФ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего

Ну и, само собой, уже указанная норма ст.166 ГК РФ

3. Требование о
применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе
предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также
иное лицо.

Но и при этом нельзя пропустить сроки давности, указанные в ст.181 ГК

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки
недействительной и о применении последствий ее недействительности
составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному
требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под
влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179),
либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.

Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Оспорить сделку купли-продажи участка по основаниям мнимости, притворности и пр. основаниям не получится. Практика в абсолютном большинстве — отрицательная. ст. 179 ГК РФ — вообще не может быть применима никак в этой ситуации. 

Вы, как супруга участвовали только в одной сделке — с банком при получении кредита. Поэтому Вы и выступали, как супруга созаемщиком. При этом, все кредитные денежные средства, которые получены в браке должны расходоваться на общие семейные цели супругов. Поэтому, участок, уже оформлен на маму, он уже не будет разделен. Нет, к сожалению, такой судебной практики. Поэтому, обезопасте себя на будущее в плане кредита. 1 вариант — соглашение с супругом о том, что кредит такой-то он считает своим личным долгом, при этом Ваше поручительство он, как супруг считает формальностью, совершенной для банка (над текстом нужно подумать). 2 вариант — напишите официальное письмо своему супругу о том, что Вы вместе взяли совместный кредит, но деньги на Вашим данным он потратил на покупку участка для своей мамы. Письмо должно быть официальным, отправленным с уведомлением. Не важно, что Вы проживаете вместе, потом, в случае раздела имущества на это можно будет ссылаться. То есть Ваш супруг распорядился деньгами не в интересах семьи.  Можете еще для пущей важности в банк письмо написать, что были не в себе, т.к. беременны, поэтому договор поручительства подписывать не собирались и Ваша воля на это направлена не была. Но в момент подписания находились в состоянии несобранности (что свойственно беременным) и думали, что подписываете что-то другое.  Попросите расторгнуть банк договор поручительства, т.к. сделка совершена с пороком воли. Пусть будет для подстраховки. Ну, и мужа немного взбудоражить стоит, т.к. поступил он, однозначно, низко и не порядочно.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если документы в Росреестре и свидетельство о регистрации права на землю еще не оформлено, то подайте заявление о приостановлении сделки. Но крайне маловероятно, что ее приостановят, поскольку Вы не являетесь заинтересованной стороной.

И обращайтесь с заявление в суд о признании сделки по распоряжению мужем общего кредита недействительной. О признании сделки по приобретению земельного участка недействительной. Доказывайте, что муж без Вашего согласия подарил кредит матери, которая без Вашего согласия купила на эти деньги земельный участок. Мать мужа не могла не знать, что действует муж без Вашего согласия.

Перспективы туманные, но шанс все же есть.

Мария предлагает тоже неплохой вариант, но Вы же не собираетесь разводиться в ближайшее время и постепенно выплатите весь кредит. При разводе Вы сможете взыскать половину.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

анна, не переживайте. подайте иск в суд,  более того я так понял что вы еще не воспльзовалиль материнским капиталом на второго  ребенка, + у вса еще не третьего ребенка

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.09.2013