Государственная пошлина за нотариальные действия

Здравствуйте!У меня вопрос,спрашиваю с интереса :существуют 2 пошлины: государственная и услуги правового и технического характера за нотариальные действия, по логике гос.пошлина идёт в бюджет,однако как мне сказал один знакомый юрист обе пошлины идут в карман нотариусу и он со своих доходов выплачивает 13 процентов (в совокупности), насколько это верная информация или же нотариус получает и выплачивает налоги только с уптх?

, Cергей, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Налогом облагается вся сумма, получаемая нотариусом от вас (т.е и «нотариальный тариф» и «услуги правового и технического характера»). У нотариусов, занимающихся частной практикой не существует «гос.пошлины».Иными словами в бюджет поступает определённый % от всей полученной нотариусом за осуществление нотариальных действий суммы за налоговый отчётный период.
2. % ставка у нотариусов и адвокатов не 13%, а намного выше — у них специальный налоговый статус и специальный размер налоговых платежей — обо всём этом можете прочитать в Налоговом кодексе РФ
3. Помимо налогов, нотариус со всей полученной суммы («нотариального тарифа» и «услуг правового и технического характера») обязан вычесть также % на членские взносы в нотариальную палату, % на содержание компенсационного фонда ФНП, % на финансово-материальную помощь нотариусам, находящимся в труднодоступных и малонаселённых пунктах, % на благотворительный фонд нотариальной палаты, определённую сумма на оплату коммунальных платежей/аренды (за помещение конторы), определённую сумму на зарплату своих работников/помощников и много иных обязательных платежей осуществить и только после всех этих расходов — остаток поступает в собственность нотариуса (в карман).