Особенности использования материнского капитала, если второму ребенку еще 4 месяца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие есть условия использования материнского капитала для ипотеки или покупки квартиры, если второму ребёнку ещё 4 месяца.

, Ольга, г. Кольчугино
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!
Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
1) улучшение жилищных условий на территории РФ;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.
Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения (усыновления). Например, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья.

Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала
К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):
1) приобретение жилого помещения;
2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
5) уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
7) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;
8) оплата участия в долевом строительстве;
9) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.
Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если, Вам была полезна моя консультация оставьте, пожалуйста, отзыв.

Ольга
Клиент, г. Кольчугино
Ещё вопрос, при покупке жилья можно ли оформить мужу 1/2 долю а другую 1/2 разделить на меня и двоих детей?

Родители, которые приобрели жилье с использованием материнского капитала, должны оформить его в общую долевую собственность с детьми. Порядок выделения долей по материнскому капиталу не прописан в законе. Так же отсутствуют указания на то, какая именно часть дома или квартиры должна быть выделена детям.

В обязательстве о выделении долей, которое является условием направления материнского капитала на улучшение жилищных условий, сказано, что их размер определяется по соглашению. Поскольку несовершеннолетние дети не вправе решать такие вопросы, то по факту это делают родители. Соглашение — документ добровольный.

Кроме этого, Вы можете обратиться в ПФР за консультацией перед покупкой недвижимости, и уточнить все нюансы.