Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод с осужденным

можно ли отправить заказным письмом документы на развод с осужденным в мировой суд и какие документы надо отправлять???

30 Сентября 2013, 19:27, вопрос №238566 Юлия, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

    В Законе «Об актах гражданского состояния»

    Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

    1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

    В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;

    основание для расторжения брака, указанное в пункте 1 настоящей статьи;

    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;

    реквизиты записи акта о заключении брака;

    фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;

    реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;

    место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

    Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

    Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:

    решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

    документ, удостоверяющий личность заявителя.


    30 Сентября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats