8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли новый муж усыновить ребенка от первого брака, если отец не дает согласие?

Может ли новый муж усыновить ребенка от первого брака если отец не дает согласие на усыновление ребёнка

, Юлия, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В некоторых случаях это возможно.

Сами понимаете вопрос усыновления в любом случае должен решаться в судебном порядке и исключительно в интересах ребенка

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно вывести ребёнка в Москву, если отец не дает согласия?
Здравствуйте я гр РФ, мой ребенок родился в Москве, отцовство установлен но нет ЗАГС. 2 года назад мы выехали с Росии в Кыргызстан, сделали вкладыш на ребенка, ребенок не прописан в России, то есть нет печати зади свидетельство , тогда получается ребенок гр Кыргызстан, и я хотела ребенка забрать в Москву, но отец не дает согласию, как можно вывезти ребенка? Подскажите пожалуйста?? Спасибо
, вопрос №2675871, Aizada, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой муж усыновить ребенка через заявление в ЗАГС, без подачи заявления в суд?
Здравствуйте,в официальном браке почти год.у меня есть сын 11лет,в графе отец прочерк.может ли мой муж усыновить ребенка, через заявление в ЗАГС,без подачи заявления в суд? г.Медвежьегорск Карелия
, вопрос №2401600, Майя, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если мать хочет подарить детям 1/2 долю дома, а отец не дает согласия?
Добрый день . Вопрос такой. Общее совместно нажитое имущество(дом) 1/2 оормлена на мать 1/2 на отца (не разделено) Мать хочет подарить свою половину детям .Отец не дает согласия .Развод--- раздел не вариант так как мать уже в возрасте и может не пережить Есть ли какие либо варианты оформления по закону(не обязательно дарение)?
, вопрос №1856228, Александр, г. Москва
9 ответов
Социальное обеспечение
Можно ли получить отцу материнский сертификат, если мать не дает согласия для получения?
Можно ли получить отцу материнский сертификат, если мать не дает согласия для получения. Мать отсутствует в семье несколько лет и не принимает участия в жизни и воспитании ребенка. У матери трое детей: Двое старших от другого мужчины эти дети проживают с родным отцом, на первого ребенка лишена родительских прав. Со вторым ребенком еще мат. сертификаты не выдавали. Третий ребенок мой, проживает с рождения со мной. Помогите, пожалуйста разобраться с жизненной ситуацией.
, вопрос №1761032, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Как вывезти ребенка за границу, если отец не дает согласие?
как вывезти ребенка на длительное пребывание для проживания без согласия второго родителя, в браке никогда не состояли. В данное время нахожусь в официальном браке с иностранным гражданином, отец отказывается дать согласие. Есть ли какойто выход?
, вопрос №1509300, ольга,
3 ответа