8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец новорожденного ребёнка получить без матери свидетельство о рождении?

Здравствуйте, весь пакет документов у нас имеется, мы расписаны с мужем, но я сама лично не могу поехать в ЗАГС оформить свидетельство о рождении на ребёнка. Нас волнует вопрос :может ли отец новорожденного ребёнка получить без матери свидетельство о рождении, если у него самого нет местной прописки?

04 июня 2019, 09:03, Елена Артамонова, г. Сочи
Сергей Трушкин
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Елена, добрый день!

В данном случае достаточно будет паспорта отца, свидетельства о браке и справки о рождении ребенка из роддома. Заявление надо подать в течение месяца со дня рождения ребенка.

Даю цитату из закона, возможно Вам подойдет и другой вариант — например подача заявления через сайт госуслуг.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
«Об актах гражданского состояния»

Статья 16. Заявление о рождении ребенка
1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.
4. В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.
5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.
6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.
7. В случае направления в форме электронного документа заявления о рождении ребенка документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время.

С уважением,

Трушкин Сергей

04 июня 2019, 10:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли новорожденному ребёнку получить два гражданства?
Добрый день! Возможно ли новорожденному ребёнку получить два гражданства? Рождение ребёнка планируется в РФ. Мать является гражданином РФ, а отец гражданином Великобритании.
21 сентября 2020, 15:24, вопрос №2866605, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие права имеет биологический отец на ребёнка, если в свидетельстве о рождении записан другой отец?
Добрый день! Какие права имеет биологический отец на ребёнка , если в свидетельстве о рождении записан другой отец?
05 ноября 2019, 06:06, вопрос №2575922, Елена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Может ли отец видеть ребёнка без присутствия матери и как матери этого не допускать?
Здравствуйте, может ли отец видеть ребёнка без присутствия матери , ребёнку 3 года, но папа настраивает ребёнка против мамы и говорит гадости, как быть? Могу ли я запретить видеться ему с ребёнком без меня (мамы)???
30 марта 2019, 14:38, вопрос №2310069, Юлия, г. Рассказово
3 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка у матери-одиночки, если брак не зарегистрирован?
Здравствуйте. Хотела бы узнать может ли отец забрать ребёнка у матери одиночки если брак не зарегистрирован и не расписаны с ним?
20 октября 2018, 14:11, вопрос №2140526, Татьяна, г. Лабинск
2 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка у матери после развода?
Здравствуйте, Я недавно родила и поэтому нигде не работаю. Хочу подать на развод, а муж грозится забрать ребёнка. Он гражданин Турции. Свидетельство мы взяли нашей республики. Пожалуйста подскажите может ли он забрать ребёнка, потому что я не работаю в данный момент?
15 июня 2016, 18:13, вопрос №1285499, Гуль,
2 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2019