В свидетельстве у ребенка в графе отец - прочерк

Добрый день! У меня такой вопос. С отцом ребенка растались во время беременности (брак гражданский). В свидетельсве о рождении в графе отец стоит прочерк. Сейчас ребенку 5 лет. Материальной помощи я не получала, да и не настаивала. Сейчас хочу подать на алименты, как правильно это сделать. Не будет ли проблемой что в свидетельстве отец не записан? Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Вы имеете право подать на алименты в том случае, если будет установлено отцовство ребенка. Отцовство ребенка в Вашем случае можно установить только в судебном порядке. Можно в одном иске требовать установления отцовства и взыскание алиментов. Если отец ребенка будет возражать против заявленных Вами требований, потребуется проведение молекулярно-генетической экспертизы. Иск подается в районный (городской суд) либо по месту жительства ответчика - ст.28 ГПК РФ, либо по месту Вашего местожительства - ст.29 ГПК РФ.