Как найти документы, по её суду?

Свекровь в судебном порядке пытается добиться права видеть внучку. Один суд она выиграла. Подали апелляцию. В районном суде её требования удовлетворили. В

МосГорСуде говорят, что пока не видит основания для запрета. Семья на всю голову с кукушкой. Её сына отца девочки посадили за педофилию, у неё самой судимость за Статья 162 УК РФ. Разбой. Является ли судимость основанием для запрета? Как найти документы, по её суду? Суд был в период с 1995 по 2008 ( нападение в школе на учителя).

  • IMG_1559553930316
    .jpg
  • IMG_1559553931638
    .jpg
  • IMG_1559553932758
    .jpg
Уточнение от клиента
Основной вопрос является ли судимость по Статья 162 УК РФ. Разбой основанием для запрета на право видеть внучку?
, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон не определяет основания для запрета общения ребенка с бабушкой. По аналогии возможно применение норм об основания ограничения общения с родителем (абз.2 п.1 ст.66 СК РФ):

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому вам нужно доказывать не наличие судимости, а влияние наличия судимости на физическое и психическое здоровье ребенка, его нравственное развитие.

Полагаю, можно ставить вопрос о личных качествах бабушки и влиянии их на ребенка. Для доказывания негативного влияния необходимо проведение психологической экспертизы. Если в суде 1й инстанции вы не просили о ее проведении, добиться экспертизы в апелляции вряд ли удастся.

Если вам вред ребенку от общения с бабушкой очевиден, суду его нужно доказывать. Судимость в данном случае имеет лишь косвенное значение для доказывания негативных качеств личности. Получить информацию о ней можно по запросу суда или адвоката.

Возможно есть вариант с исполнением решения суда — очень часто они сформулированы таким образом, что являются неисполнимыми.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Москва
после МосГорСуда возможна аппеляция?

После апелляции идет кассация

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии с п. 1 ст.55 СК РФ Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Однако существует ряд обстоятельств, при которых общение с родственниками нежелателен.

К сожалению в законодательстве прямых запретов нет, есть только обстоятельства, при наличии которых общение нежелательно, так как плохо влияет на физическое и психическое состояние ребенка, а именно: ведут аморальный образ жизни, употребляют алкоголь или наркотики, оскорбляют бывшую жену, настраивают ребенка против матери и тому подобное.

Данный перечень применим к родителям. Однако можно применить и по отношению к бабушкам, дедушкам.

Если вы заметили данные признаки в поведении родственников, можете просить назначить судебную психолого-педагогическую экспертизу.

Касаемо Вашего основного вопроса, решение Вам это никто не выдаст, так как не являетесь стороной по делу и нет доверенности, вы можете только заявить ходатайство в данном процессе, об истребовании из архива суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
является ли судимость по Статья 162 УК РФ. Разбой основанием для запрета на право видеть внучку?

Алексей

Нет, это не основание для запрета общения бабушки с ребенком.

Вы пишите,

В районном суде её требования удовлетворили.

Алексей

Если вы в первой инстанции не предоставили в качестве доказательства решение суда о привлечении к уголовной ответственности истицы, то во второй инстанции нужно будет обосновать почему вы это не смогли сделать в первой инстанции и каким образом это решение должно повлиять на решение апелляционной инстанции

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Алексей.

Статьей 67 СК РФ установлено право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 По действующему законодательству судимость по статье 162 УК РФ не является основанием для запрета на общение с внучкой. Однако данная судимость может быть использована как негативная характеристика к личности.