Бывший муж не отдает детей

Здравствуйте! Бывший муж не хочет отдавать детей, и собирается подать на меня на лишение родительских прав, в дом не пускает, живу на съемной квартире, детей забрал у моей матери, пока меня небыло. Как мне поступить и наказать его?

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Вам нужно подать в суд на установление места жительства детей.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ольга, если Вам нужна помощь в грамотном составлении заявления в суд — обращайтесь, помогу.

Ольга
Клиент, г. Иркутск
Помощь конечно нужна, но она по всей видимости платная. Скажите пожалуйста, то что он не впустил меня с детьми в дом, это законно? У меня видео есть, я могу его как то наказать за это?

Нет, не законно конечно, так как права родителей равные. Можно по этому поводу пока написать заявление по 19.1 КоАП РФ Самоуправство.

Но Вам в любом случае нужно определять место жительства детей с Вами. Тогда все решится. Сколько детям лет?