Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права родителей

Здравствуйте! Меня зовут Василий. Я один воспитываю 11 летнюю дочь и проживаем мы в Тверской области практически глухой провинции, сейчас в срочном порядке я должен уехать. В местной школе очень суровые и не понятные для меня порядки, что если мой ребенок пропустил скажем 3 дня занятий они тут же сообщают в КДН и на меня как собственно и других родителей составляют административный протокол, что не надлежайщим оброзом смотрите за детьми, поэтому задавать вапрос им нет смысла и я оращаюсь к ВАМ надеясь на помощь. Скажите, имею ли я право как отец снять на один целый учебный год её (дочку) со школы просто скажем по моему заявлению директору школы, а с 1 сентября следующего года она пойдет заново в 5 класс. Если да, то скажите пожалуйста руководствуясь какими статьями и каким законом, т.к. в школе ссылаются только на какую-то статью конституции РФ ничего другого для них нет и я так понимаю они нацелены на то что бы её отправить (временно) в местный приют. Ну а если я не имею права, тагда скажите пожалуйста чем (что мне будет) я рискую если без всяких заявлений и т.д. просто возьму и уеду со своим ребенком, при этом конечно этот учебный год она пропустит. За это меня могут лишить родительских прав или какое-то другое суровое наказание мне грозит, что могут они (школа и КДН) потом сделать. Ведь я отец и ребенок всегда будет находится со мной. Заранее благодарен за ответ!

30 Октября 2012, 22:44, вопрос №23814 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Не думаю, что так круто нужно обойтись в этой ситации.

    Родители выбирают форму обучения ребенка

    Согласно Статья 52 Закона РФ «Об образовании» установлены Права и обязанности родителей (законных представителей)

    1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.

    2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

    3. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.

    4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.

    5. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими общего образования.

    Поэтому обратитесь не в школу, а в управление образованием затем, чтобы они порекомендовали Вам форму обучения в сложившейся жизненной ситуации.

    Желаю удачи.

    30 Октября 2012, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Доброй ночи!

    Сразу же возникает вопрос, кем возомнила себя администрация школы в которой учиться ребенок. И еще один вопрос, туда, куда Вам срочно надо на год ( как я понял) школы нет?

    Вы можете забрать своего ребенка и уехать. Однако Вы должны позаботиться о его образовании.

    Родительских прав Вас не лишат - не волнуйтесь.

    Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства ( ст. 27 Конституции РФ). Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования ( ст.43 Конституции РФ). В силу ст. 63 СК РФ Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми. Согласно ст. 65 Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    30 Октября 2012, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    * СК РФ - Семейный кодекс РФ

    31 Октября 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats