Нужна ли нотариальная доверенность на ребёнка для прогулок с ним бабушки и дедушки?

правда ли, что для того чтобы бабушка/дедушка могли гулять с ребенком (внуком) или быть с ним без сопровождения родителей нужна нотариальная доверенность на ребёнка? на какой период она делается? сколько человек можно вписать в одну доверенность?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Никакая доверенность бабушкам и дедушкам на прогулку с внуками не требуется.

Бабушки/дедушки и вуки являются близкими родственниками. К тому же для прогулки какие могут быть подтверждения полномочий? Более того, даже для путешествия по стране доверенность бабушке с дедушкой не требуется.

Вот, если бабушка с дедушкой будут выезжать с внуком за границу без сопровождения родителей, тогда потребуется нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
вопрос в отношении доверенности на ребенка для бабушек/дедушек возник в результате просмотоа новостного ролика на канале ТВЦ, где юрист из Москвы упоминал, что они (бабушки/дедушки) не являются законными представителями ребенка, соответственно обязаны всегда носить с собой пакет документов: свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, нотариально заверенные паспорта обоих родителей и нотариальную доверенность на ребенка, при совершении даже прогулок без родителей, в противном случае, если у органов соц. опеки возникнут какие-либо вопросы, ребенка могут забрать на законных основаниях