Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство по преследованию

Здравствуйте.Я являюсь наследником по преследованию(отец умер в 1991 году)Умерли бабушка и дедушка .Бабушка умерла последней в 2008 году,в наследство вступил мой дядя,по завещанию(завещанию,которого я не видела)так как о смерти бабушки и дедушки я узнала в в этом году(потому что вышла замуж и проживаю на Украине(гражданство не меняла)Могу ли я подать в суд на восстановление искового заявления?И велики ли шансы?

30 Октября 2012, 21:43, вопрос №23808 Наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    для начала уточнимся по терминологии.

    1. возможно вы имели в виду наследник по представлению. в данном случае действует правило наследования по закону. то есть вы должны унаследовать долю своего отца. Но так как вы говорите что ваш дядя наследник по завещанию то видимо правила наследования по закону не действуют.

    2. возможно вы имели в виду восстановление сроков исковой давности. Вы можете оспаривать завещание в порядке ст.1131 ГК РФ но вам следует доказать каким образом и какие ваши права были нарушены, а так же какие нормы ГК РФ при составлении завещания были нарушены, одновременно при подаче такого иска следует заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин. шансы приблизительно 20/60 не в вашу пользу.

    30 Октября 2012, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats