Может ли муж переоформить построенный нами в браке дом на другого человека во избежание раздела?

Предстоит развод. Как избежать обмана при разделе имущества? Брак у нас с мужем зарегистрирован 14лет назад. Детей нет. За время брака построили дом и приобрели машину. Землю под строительство брали с аукциона, после постройки дома оформили дом и землю. Собственник муж. Теперь он грозится, что мне ничего не достанется, говорит что он принял необходимые меры для подстраховки. Его отец адвокат. Я думаю меры там весьма существенные. Подскажите, пожалуйста, какие это меры могут быть, если заинтересован адвока-отец? Может он переписать дом тайно на кого-то или продать его без моего согласия? Тоже самое машину может он переписать например на отца без моего согласия(что-то мне подсказывает, что он это уже сделал)? Как мне избежать обмана и получить 1/2 по закону? Как доказать свое право на половину? Спасибо!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

До начала процесса сложно предвидеть действия другой стороны.

Состав общего имущества супругов определяется по пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса.

К личной собственности супругов относится имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п.1 ст. 36 СК РФ).

Возможно, есть какой-то договор дарения или займа.

С уважением, Андрей Козырев

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Понятно, что сделают все возможное, ведь отец действующий юрист. А как можно узнать есть ли договор дарения или займа? И нужна ли выписка из росреестра? Если да, то как она может помочь.

Пожалуйста. Вы об этом не узнаете до суда, это может быть, например, договор дарения денег на строительство дома или покупку машины. Уже в самом процессе придется его оспаривать. Подавайте иск, а дальше — по ситуации.