8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать ребенка не проходит экспертизу по назначению суда об определении места жительства ребенка

При определении места жительства ребенка ,суд назначил матери психологическую экспертизу .Но уже прошло 3 месяца ,а она не проходит .Как поступает суд ,если она не захочет проходить психологическую экспертизу.? Сын живет со мною в другом городе ему 9 лет С уважением Сергей.

, Сергей, г. Сочи
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Принудить мать к прохождению экспертизы в этом случае невозможно. Можно руководствоваться частью 3 статьи 79 ГПК, а также использовать иные средства доказывания в зависимости от того, что вы хотите доказать. Поскольку ребенок проживает с вами, вы можете провести несудебное исследование, которое будет учитываться судом среди прочих доказательств. Так как мать уклоняется от участия в экспертизе, вопросы исследования нужно немного откорректировать. Кроме того, в вашем случае затягивание процесса вам на руку, в силу положений статьи 57 Семейного кодекса. Было бы намного хуже, если бы ребенок проживал с матерью, а у вас есть свобода маневра в част предоставления доказательств. Кроме исследования, можно пригласить самого психолога в судебное заседание и опросить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ  НО вы не поняли вопроса Экспертизу назначил суд а я не участвую в суде Наблюдаю через сайт за продвижением дела Меня интересует что может предпринять суд если она не пройдет экспертизу Суд закроет дело или приостановит,?

"""«Приостановлено — Назначение судом экспертизы „“» Скопировал

Я понял ваш вопрос. И ответил, что у вас есть возможность использовать иные средства доказывания с учетом невозможности проведения экспертизы. Вам ведь нужно обосновать свою позицию и доказывание обоснованности ваших требований или ваших возражений — это ваша проблема, а не проблема суда. В итоге суд вынесет решение на основании представленных доказательств. Поэтому стоит подумать, чем можно заменить экспертизу.

Если у вас спор о месте жительства ребенка, в нем участвуют родители ребенка или иные законные представители, вы, как я понимаю, отец и одна из сторон, истец или ответчик. В психологических экспертизах в споре о месте жительства ребенка обычно принимают участие оба родителя и ребенок.

Ч.3 ст.79 ГПК тут сложно применима из-за особенностей экспертизы. Суд в итоге вынесет решение без нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Автомобильное право
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было, права не сданы по месту
Здравствуйте, лишили прав почти год назад, на суде не был так как уведомления не было,права не сданы по месту назначения судом, так как был в командировке, есть официальное подтверждение, можно ли будет сделать отсчет срока лишения с дня лишения а не с момента сдачи
, вопрос №4080552, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2019