Мать ребенка не проходит экспертизу по назначению суда об определении места жительства ребенка

При определении места жительства ребенка ,суд назначил матери психологическую экспертизу .Но уже прошло 3 месяца ,а она не проходит .Как поступает суд ,если она не захочет проходить психологическую экспертизу.? Сын живет со мною в другом городе ему 9 лет С уважением Сергей.

, Сергей, г. Сочи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Принудить мать к прохождению экспертизы в этом случае невозможно. Можно руководствоваться частью 3 статьи 79 ГПК, а также использовать иные средства доказывания в зависимости от того, что вы хотите доказать. Поскольку ребенок проживает с вами, вы можете провести несудебное исследование, которое будет учитываться судом среди прочих доказательств. Так как мать уклоняется от участия в экспертизе, вопросы исследования нужно немного откорректировать. Кроме того, в вашем случае затягивание процесса вам на руку, в силу положений статьи 57 Семейного кодекса. Было бы намного хуже, если бы ребенок проживал с матерью, а у вас есть свобода маневра в част предоставления доказательств. Кроме исследования, можно пригласить самого психолога в судебное заседание и опросить.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ  НО вы не поняли вопроса Экспертизу назначил суд а я не участвую в суде Наблюдаю через сайт за продвижением дела Меня интересует что может предпринять суд если она не пройдет экспертизу Суд закроет дело или приостановит,?

"""«Приостановлено — Назначение судом экспертизы „“» Скопировал

Я понял ваш вопрос. И ответил, что у вас есть возможность использовать иные средства доказывания с учетом невозможности проведения экспертизы. Вам ведь нужно обосновать свою позицию и доказывание обоснованности ваших требований или ваших возражений — это ваша проблема, а не проблема суда. В итоге суд вынесет решение на основании представленных доказательств. Поэтому стоит подумать, чем можно заменить экспертизу.

Если у вас спор о месте жительства ребенка, в нем участвуют родители ребенка или иные законные представители, вы, как я понимаю, отец и одна из сторон, истец или ответчик. В психологических экспертизах в споре о месте жительства ребенка обычно принимают участие оба родителя и ребенок.

Ч.3 ст.79 ГПК тут сложно применима из-за особенностей экспертизы. Суд в итоге вынесет решение без нее.