Судебные расходы на представителя, не участвовавшего в процессе

Здравствуйте! суд 1 инстанции отказал истцу в иске. Апелляция изменила решение и удовлетворила иск частично. В суде 1 инстанции участвовал предствавитель истца, в апелляции- нет. Можно ли взыскать в таком случае судебные расходы?

, Арина, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если апелляционная инстанция отменила решение об отказе в удовлетворении исковых требований,, вынесенное судом первой инстанции и вынесла новое решение, которым удовлетворила требования, вы можете подать заявление на возмещение судебных издержек, потраченных в суде первой инстанции и взыскать их с ответчика. Здесь значение имеет, что вынесено по решению вступившему в законную силу, а это решение после апелляции.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Арина! В Вашем конкретном случае возможно взыскать судебные расходы на представителя за участие в суде 1 инстанции, если представитель составлял апелляционную жалобу и подавал его в Ваших интересах в апелляцию но участие там не принимал то тоже можно, но нужно представить документальные доказательства его работы.Судебные расходы суд удовлетворит пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Арина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Представитель участия не приниал вообще (не был в заседании апелляционной инстанции, не писал апелляционную жалобу), документов нет. Подлежат ли взысканию судебные расходы в таком случае?