8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли муж при разводе и разделе совместно нажитого имущества иметь право на часть новой квартиры?

Добрый день. С мужем в браке купили в ипотеку трехкомнатную квартиру, собственник я, муж только прописан, первоначальный взнос банку был внесен от продажи моей однокомнатной квартиры, приобретенной задолго до брака. В браке родился совместный ребенок. Будет ли муж при разводе и разделе совместно нажитого имущества иметь право на часть новой квартиры?

Уточнение от клиента

Кредитный договор тоже оформлен на меня. Также у нотариуса было оформлено обязательство после выплаты ипотеки выделить доли в квартире на мужа и детей. Будет ли действовать это обязательство после развода?

, Ирина Александровна, г. Воронеж
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если вы оформляли нотариальное обязательство о выделе доли, то скорей всего, вы приобретали квартиру в кредит и в  том числе и с привлечением материнского капитала. Здесь совсем другой  статус собственности, нежели статус  совместно нажитое имущество супругов по Семейному кодексу. Если квартира приобреталась без привлечения маткапитала, тогда при разделе имущества, суд может отойти от равенства, с учетом, что вы внесли средства, нажитые до брака и поделить в долях в вашу пользу.

 Если же использовался маткапитал, то нужно учитывать следующее:

Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 говорят о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке  денежная сумма капитала не подлежит, также как и квартиру, купленную за счет сертификата. Квартира поделится согласно вашему нотариальному обязательству. В этом случае, выделить долю в квартире в натуре — невозможно, т. к. для этого должно быть наличие отдельного выхода. В этом случае, муж может потребовать компенсацию, равную стоимости его доли и отдать свою часть вам.



0
0
0
0
Ирина Александровна
Ирина Александровна
Клиент, г. Воронеж
Для первоначального взноса использовались деньги от продажи моей квартиры. Мат капитал был использован через полгода после покупки в счёт погашения части основного долга.

Это ничего не меняет, квартира должна разделена на всех членов семьи в равных долях, на таких условиях предоставлялся мат. капитал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2019