8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли заставляют маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком?

Добрый день. У нас младший ребёнок, инвалид. У него редкая форма эпилепсии, которая сопровождается приступами, в том числе судорожными, и плохо поддаётся лечению. На фоне приема противосудорожных препаратов у него все равно примерно 1 раз в месяц приступ может быть. Из за этого в медицинской карте при прохождении мед.осмотра в детский сад, нам написали, что посещать может после длительной ремиссии (6 месяцев), либо в присутствии мамы на 2-3 часа. Комиссия ПМПК сделала запись, что ребёнку положен тьютор. Правомерно ли заставлять маму сидеть в детском саду вместе с ребёнком? Должны ли все таки обеспечить ребёнка сопровождающим тьютором, разрешить посещать детский сад полноценно?

Уточнение от клиента

Проблема заключается в том, что у ребёнка в любой момент может случиться эпилептический приступ. Этого сотрудники садика и боятся, поэтому меня заставляют сидеть в садике. А по повода тьютора нам сказали что это не медик, а педагог. То что в принципе тьютор положен, мы и так знаем. Может ли ребёнок с нашими медицинскими проблемами посещать детский сад, и как нам этого добиться, если медики пишут в карте что посещать нельзя без мамы

, Оксана, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вашему ребенку обязаны предоставить тьютора, а не говорить о том, что Вы должны посещать с ребенком детский сад. Для этого специально выделяется ставка «Тьютор».

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» предусматривает такую должность:

III. Должности педагогических работников

Тьютор.

https://rg.ru/2010/10/20/teach...

Вы вправе написать жалобу в территориальный орган образования о непредоставлении Вам тьютора. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

Статья 19. Образование инвалидов

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.
Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:
1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;
2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;
3) интеграцию в общество.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть получение Вашим ребенком дошкольного образования — это гарантированное право от государства.

1
0
1
0

Обращайтесь с жалобами в Департамент образования Екатеринбурга.

екатеринбург.рф/жителям/образование/департамент

И в прокуратуру Екатеринбурга.

екатеринбург.рф/жителям/безопасность/информациякао/прокуратура

Помимо тьютора в детском саду обязательно должен быть медицинский работник. Поэтому, сидеть в детском саду Вы не обязаны. А добиться справедливости Вы можете только путем подачи жалоб в вышеуказанные организации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеет ли право заведующая детского сада перевести ребёнка в другую группу в принудительно порядке, без согласия родителей, по справке от врача?
Имеет ли право заведующая детского сада перевести ребёнка в другую группу в принудительно порядке, без согласия родителей, по справке от врача?
, вопрос №2902309, наталья, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право детский сад отстранить ребёнка от занятий?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право детский сад отстранить ребёнка от занятий, если мы отказались от прививки от гриппа?
, вопрос №2116443, Илияна Иванова, г. Нальчик
3 ответа
Жилищное право
Правомерна ли выписка с места жительства родителя несовершеннолетнего ребёнка?
Здравствуйте! Скажите, правомерно -ли выписывать с места жительства родителя несовершеннолетнего ребёнка( 11лет) без него. У меня такая ситуация. В УФМС г.Воркута сказали, что прописать ребёнка можно только с одним из родителей. Мама проживает в г. Адлер. Получив её согласие я прописал сына и себя к бабушке.Но ситуация сложилась так, что нам нужно из этой квартиры с сыном выписаться и зарегистрироваться по новому адресу в этом же городе (Воркута). Выписали меня одного. Сын остался прописанным с бабушкой. В УФМС не правы? Ведь он должен автоматически перерегистрироваться со мной по месту моей новой прописки? И согласие на прописку ребёнка хозяйки квартиры на перерегистрацию ребёнка не требуется?
, вопрос №1916095, Алекссандр, г. Воркута
2 ответа
Гражданское право
Оплачивая детский сад своего ребёнка, оплачиваю ли я этим коммунальные услуги?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, оплачивая детский сад своего ребёнка, оплачиваю ли я этим коммунальные услуги? Спасибо.
, вопрос №1710037, Елена, г. Соликамск
3 ответа
Гражданское право
Правомерно ли отсутствие прогулок в детском саду, в ясельной группе?
Здравствуйте! Правомерно ли отсутствие прогулок в детском саду? У нас в детском саду в ясельной группе не гуляли. На улицу выходили при малом количестве детей...
, вопрос №1363973, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ