8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать квартиру без уплаты налога, если не вступила в наследство?

Здравствуйте. Хотела бы уточнить вопрос: могу ли я продать квартиру без уплаты налога, если в наследство должна была вступить еще в 2003 году по достижении 18 лет, но вступаю только сейчас. Квартира по завещанию переходила мне с 1998 года после смерти близкого родственника.

29 мая 2019, 08:20, Екатерина, г. Краснодар
Константин Епифанов
Константин Епифанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

По общему правилу вы обязаны уплатить НДФЛ с суммы, полученной от продажи имущества, в том числе недвижимого.

Однако в соответствии со ст. 217.1 налогового кодекса, от налогообложения освобождаются доходы от продажи недвижимого имущества, если оно находилось в собственности более минимального предельного срока.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов, право собственности на которые получено в порядке наследования.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, независимо от того, когда вы вступите в наследство или зарегистрируете право собственности, имущество будет считаться принадлежащим вам с момента его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. А следовательно и от уплаты НДФЛ при продаже такого имущества вы освобождаетесь. При этом следует помнить, что вы все равно должны подать в установленные сроки декларацию по НДФЛ с указанием цены продажи.

29 мая 2019, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли отказаться от уплаты налогов ссылаясь на статью 45, принятую в 2019году
Здравствуйте! Поясните пожалуйста я могу ли отказаться от уплаты налогов ссылаясь на статью 45.1НК принятую в 2019году
01 января 2020, 16:31, вопрос №2635079, радик, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я при уплате налога сделать вычет на сумму расходов, понесенных при приобретении объекта?
Добрый день. Продаю дом, который был в собственности менее 3-х лет. Я ИП на ЕНВД. Могу ли я при уплате налога воспользоваться вычетом на сумму расходов, понесенных на приобретение продаваемого объекта недвижимости?
16 ноября 2018, 06:04, вопрос №2168849, Наталья Макарова, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли продать квартиру за долги,если собственник находится в местах лишения свободы?
Здравствуйте! У меня следующая проблема. Моему мужу с его братом в наследство от матери досталась квартира, они оформили наследство у нотариуса, но на учет в рег.палате не ставили. После этого муж переехал жить ко мне, в квартире остался жить его брат. Мы были уверены, что брат исправно за нее платит, а тут на сайте ФССП я увидела, что на моем муже и его брате висит долго по оплате коммунальных услуг в размере 100 000 рублей. Могут ли их квартиру продать за долги или еще что-то с ней сделать? Проблема еще в том, что в настоящий момент муж находится в местах лишения свободы и очень переживает за квартиру.
16 марта 2018, 15:59, вопрос №1937177, Любовь, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Могу ли освободиться от уплаты налога на имущество, если оплачиваю налог по патентной системе?
Здравствуйте. Элементарный вопрос, на который нет ответа. Я являюсь собственником имущества, которое попадает в перечень объектов по статье 378.2 , часть объекта использую в деятельности и оформлен патент. Однако общая площадь более 100 кв. м. Могу ли освободиться от уплаты налога на имущество, в связи с тем, что оплачиваю по патентной системе.
08 февраля 2017, 02:05, вопрос №1530397, Борис, г. Ярцево
1 ответ
Земельное право
Могу ли я исключить уплату налога в 13%, если договор будет составлен на несколько участков?
у меня вопрос по уплате налога 13 % при покупке недвижимости планирую приобрести 4 участка по 500 т.р. каждый. В сумме это дает 2 млн. р. насколько мне известно, при покупке недвижимости на сумму более 1 млн. р. я буду обязан уплатить налог 13 % могу ли я исключить уплату налога 13 %, если договор будет составлен на каждый участок (по 500 тр)? или это не имеет значения?
26 января 2016, 11:20, вопрос №1115599, inane,
2 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2019