Определение места жительства
Какие шансы определить место жительства ребёнка 2х лет у отца? По факту большую часть времени ребенок с отцом. В какую стоимость будут услуги подачи заявления в суд и ведение дела?
Здравствуйте,
Чтобы оценить перспективы иска, нужно больше информации об обстоятельствах. Если у матери нет явных родительских дефектов, ваши шансы близки к нулю. Ребенка такого возраста суд оставляет с отцом, если имеют место обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав. Если их нет — лучше не оспаривать место жительства ребенка, договариваться о соглашении, чтобы как можно больше времени проводить с ребенком. Если договориться не удается — устанавливать порядок общения через суд. Из-за возраста ребенка шансы однозначно не в вашу пользу. Обычно сложно добиться даже ночевок у отца, не то что проживания ребенка с ним. Если ребенку 2 года, мать должна быть асоциальна или не оспаривать проживание ребенка с отцом.
Посмотрите п.3 ст. 65, п.2 ст.66 СК РФ — это основные применяемые в таких случаях нормы.
Стоимость услуг юриста по таким спорам очень разная — от 30 до 150 тысяч в зависимости от сложности дела и квалификации юриста.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна какая-либо юридическая помощь.
С уважением, Андрей Козырев