316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок наследования

Подскажите пожалуйста, кто должен вступать в наследство, если умерла мама, она была собственником имущества на основании договора дарения от 2001 года, у нее осталась жива мама, муж и две дочери (совершеннолетние). Какая очередность?

27 Сентября 2013, 14:22, вопрос №237548
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
36%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!
Если нет завещания то мама, муж и две дочери наследуют в одной очереди, в равных долях. ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Кто то из них может отказаться от наследства, но это уже не обязательно.

27 Сентября 2013, 14:24
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Мостовской

Муж может вступить в наследство без согласия остальных ?

27 Сентября 2013, 14:27
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Муж может вступить в наследство без согласия остальных ?

Муж наследодателя, применим этот термин, вступит в наследство без чьего либо согласия. Так же как и остальные наследники.

27 Сентября 2013, 14:30
получен
гонорар
36%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, ее мама, муж и две дочери будут в равных долях наследовать имущество.

27 Сентября 2013, 14:25
q Отблагодарить
0 0
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, муж может, ему не нужно согласие других наследников.

27 Сентября 2013, 14:29
получен
гонорар
0%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Марина!

Мама, муж и две дочери являются наследниками первой очереди в равных долях, если нет завещания.

27 Сентября 2013, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кристина
810
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А договор дарения прошел государственную регистрацию в Росреестре? 

27 Сентября 2013, 14:41
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Мостовской

Договор дарения прошел регистрацию и умершая вступила в наследство в 2001 году, на этот момент состояла в браке.

27 Сентября 2013, 14:44
810
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Извините, не совсем понятно, в какое наследство вступила умершая в 2001 году? если вы говорите, что был договор дарения...

27 Сентября 2013, 14:48
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Договор дарения прошел регистрацию и умершая вступила в наследство в 2001 году, на этот момент состояла в браке.» 

Это говорит о том, что имущество принадлежало наследодателю на праве собственности. То, что она состояла в браке не момент дарения значения не имеет. Имущество которое подарено в период брака совместно нажитым не является в силу Семейного кодекса РФ.

«Муж может вступить в наследство без согласия остальных ?»

Да, может. Ему необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Согласия остальных наследников при наследовании не нужно, это не предусмотрено ГК РФ.

27 Сентября 2013, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
377
ответов
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

у нее осталась жива мама, муж и две дочери (совершеннолетние). Какая очередность?

очередность у Всех одна — это первая очередь

ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Тот факт, что имущество жены при жизни считалось только ее, а не мужа, при наследовании значения не имеет. Обратное значение имел бы тот факт, что данное имущество было бы совместным с ее супругом, это означало бы, что его половина была исключена из наследуемой массы.

Вы имеете право вступить в наследство данного имущества в равных долях.

27 Сентября 2013, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Если Ваша мама стала собственником имущества на основании договора дарения, т.е. безвозмездной сделки, то такое имущество не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, следовательно все наследники первой очереди по закону (мама, супруг и двое детей) имеют право на наследство в равных долях.

Это правило будет работать, если нет завещания.

28 Сентября 2013, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут