Порядок наследования

Подскажите пожалуйста, кто должен вступать в наследство, если умерла мама, она была собственником имущества на основании договора дарения от 2001 года, у нее осталась жива мама, муж и две дочери (совершеннолетние). Какая очередность?

, Марина, пгт. Мостовской
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте!
Если нет завещания то мама, муж и две дочери наследуют в одной очереди, в равных долях. ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Кто то из них может отказаться от наследства, но это уже не обязательно.

Марина
Клиент, пгт. Мостовской

Муж может вступить в наследство без согласия остальных ?

Муж наследодателя, применим этот термин, вступит в наследство без чьего либо согласия. Так же как и остальные наследники.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, ее мама, муж и две дочери будут в равных долях наследовать имущество.

Да, муж может, ему не нужно согласие других наследников.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Мама, муж и две дочери являются наследниками первой очереди в равных долях, если нет завещания.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

А договор дарения прошел государственную регистрацию в Росреестре?

Марина
Клиент, пгт. Мостовской

Договор дарения прошел регистрацию и умершая вступила в наследство в 2001 году, на этот момент состояла в браке.

Извините, не совсем понятно, в какое наследство вступила умершая в 2001 году? если вы говорите, что был договор дарения...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Договор дарения прошел регистрацию и умершая вступила в наследство в 2001 году, на этот момент состояла в браке.»

Это говорит о том, что имущество принадлежало наследодателю на праве собственности. То, что она состояла в браке не момент дарения значения не имеет. Имущество которое подарено в период брака совместно нажитым не является в силу Семейного кодекса РФ.

«Муж может вступить в наследство без согласия остальных ?»

Да, может. Ему необходимо обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Согласия остальных наследников при наследовании не нужно, это не предусмотрено ГК РФ.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

у нее осталась жива мама, муж и две дочери (совершеннолетние). Какая очередность?

очередность у Всех одна — это первая очередь

ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Тот факт, что имущество жены при жизни считалось только ее, а не мужа, при наследовании значения не имеет. Обратное значение имел бы тот факт, что данное имущество было бы совместным с ее супругом, это означало бы, что его половина была исключена из наследуемой массы.

Вы имеете право вступить в наследство данного имущества в равных долях.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Если Ваша мама стала собственником имущества на основании договора дарения, т.е. безвозмездной сделки, то такое имущество не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, следовательно все наследники первой очереди по закону (мама, супруг и двое детей) имеют право на наследство в равных долях.

Это правило будет работать, если нет завещания.