Как действовать, если меня лишили родительских прав из-за отсутствия жилья?

Лешина родительских прав сына по причине что не было жилье и условий для воспитания ребенка и ухаживать за ним не могла

, Евгения, г. Чита
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте!

 В Вашем случае вопрос стоит только о восстановлении родительских прав, когда ВЫ устраните основания, по которым Вы были лишены родительских прав.

Если основанием было отсутствие у Вас жилья — значит нужно жилье, если ненадлежащий уход — тут проблемнее, если отсутствие дохода — значит должен быть доход. Посмотрите решение в отношении Вас и Вы поймете что Вам нужно исправить.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.